Что отличает метод шампанизации? / Ко дню шампанского 21 октября

Поговорим об игристом? Игристое вино, бесспорно, дарит ощущение праздника!

Этот искристый напиток освежает и задаёт подходящее настроение. Выбирая игристое, стоит задуматься о стиле данного напитка. Он складывается из нескольких показателей, главным из которых является способ производства.


Автор статьи: кавист магазина Алкотека г. Армавир Ирина Митченкова


Существует 3 основных способа производства игристых вин:

Метод Шарма-Мартинотти, который основывается на вторичном брожении в стальном резервуаре. Преимущество этого метода в скорости и возможности больших объёмов производства. 


Метод Анцестраль, при котором проходит первичное и единственное брожение сразу в бутылке. Этот «метод предков» позволяет воссоздать аутентичный продукт, сохраняющий отпечаток автора-винодела в каждой бутылке. 


Самый ценный из всех – классический метод, он же метод шампанизации. Он основывается на получении игристого вина путём вторичного брожения в бутылке и продолжительной выдержке напитка на дрожжевом осадке. Первое, что приходит на ум при разговоре о данном методе — это, конечно же, шмпанское. То самое, из Франции, регион Шампань, где и зародился данный метод и в честь которого он получил своё название.


Шампанское производится по строгим регламентам с обязательным ручным сбором винограда определённых сортов, основные из которых: Пино Нуар, Менье и Шардоне. 

Виноград отправляется на первичное брожение, целью которого является получение сухого тихого вина. Затем проводят смешивание вин различных годов урожая, разных сортов винограда. Это позволяет получить напиток стандартно высокого качества из года в год. Вина разливают по бутылкам и добавляют тиражный ликёр — питание для дрожжей, укупоривают и помещают бутылки в погреб в горизонтальном положении, где происходит вторичное брожение, в результате которого вино превращается в игристое.

После окончания вторичного брожения дрожжи оседают на дне бутылки, и начинается выдержка игристого на осадке. Длительность выдержки, согласно законодательству Шампани, длится не менее 15 месяцев. Именно этот этап отвечает за ароматы выпечки, тостов, сливочного масла и заварного крема, за которые так любят шампанское. 


По окончанию выдержки на дрожжевом осадке бутылки помещают вверх дном в специальные паллеты под названием пюпитр. В них происходит перемещение осадка в горлышко, что на профессиональном языке называют «ремюаж», а его последующее удаление - «дегоржаж». Далее проводится «дозаж», в результате которого определится финальная категория сладости напитка. Затем следует укупорка пробкой, надевание мюзле и отдых в погребах для гармонизации напитка и последующего поступления в продажу.

Так много сложнейших этапов производства стоят того, чтобы явить свету столь многогранный и живой напиток.


Есть множество марок шампанских вин, но отметить Международный день шампанского, который будет уже в эту субботу, я бы посоветовала с Nicolas Maillart Brut Platine Premier Cru. Благодаря выдержке на дрожжевом осадке в течение 24 месяцев оно раскрывается ароматами спелых фруктов с тонами сливок и свежей выпечки. Во вкусе шампанское демонстрирует живую кислотность с оттенками грушевого пирога и медовую сладость в продолжительном послевкусии.


Не откажите себе в удовольствии познакомиться с шампанским. Этот изысканный напиток не оставит вас равнодушным!

Рекомендуем

Все рекомендации