Что такое пунт и определяет ли он качество вина?

Винный бунт! Ой, то есть пунт...

Пунт — выемка на дне бутылки. И не поймешь: зачем она, для чего и почему? Рассказываем всё по порядку:

Раньше бутылки делали только вручную. Стеклодув выдувал будущий сосуд через трубку со стороны горлышка. Его помощник поддерживал этот стеклянный пузырь с другой стороны железным прутом. Прут этот назывался «понтия».

Когда бутылка была готова, понтию приходилось отдирать. Из-за этого на дне появлялась неровность. Полировать дно до идеала занимало много времени: проще было просто заправить лишнее внутрь. Возможно, пунт — это «понтия» через глухой телефон поколений.

Век назад невозможно было сделать идеально ровное дно. Вот и делали выемку, чтобы повысить устойчивость бутылки.
Выемка увеличивает площадь соприкосновения вина со стеклом. В бутылке сильное давление, и пунт помогает распределить его равномерно. При транспортировки игристого это особенно актуально.

Что важно знать?

Глубокая выемка никак не влияет на качество вина. Есть дорогие рислинги, которые делают с плоским дном, и эти вина очень хороши.

Если вам говорят, что в вине с пунтом меньший объём — не верьте. У винной отрасли есть контролирующие органы, да и сама индустрия консервативная — никто не перейдет резко с 750 мл на 700.

Выемка не влияет на скорость охлаждения. Тогда бы пунт не делали бутылкам красного, потому что оно больше любит тепло. Да и производители других напитков украли бы этот «лайфхак», если бы он работал.

Пунт — не маркетинговый ход, а дань традициям. Когда-то выемка на бутылках имела практическую пользу, но сегодня — это шик времени!


Рекомендуем

Все рекомендации