День мальбека

Отмечаем День мальбека — главного сорта «серебряной» страны

17 апреля 1853 года президент Аргентины Доминго Фаустино Сармьенто поручил французскому агроному Мишель Эме Пуже перенести в свою страну новые лозы, которые можно развивать в условиях аргентинского климата. В их число вошёл мальбек.

Его не так уж ценили во Франции, и даже в Аргентине он не сразу обрёл почёт и славу. В конце 20 века мальбек попал в США — и только тогда о нём заговорили. Ещё и Роберт Паркер крайне лестно отозвался о нём, а тут уже никто не стал спорить.

Аргентина поставила на мальбек — и не прогадала. Этот сорт стал её визитной карточкой, а урожай год за годом стремительно увеличивался. Он растёт и на склонах высоких гор, и в долинах. Разница в высоте расположения виноградников влияет на характеристики мальбека: чем ниже они посажены, тем деликатнее становится вкус вина.

Особенность мальбека:

— густой фиолетовый цвет вина, оставляющий на стенках бокала пурпурный ободок

— тона красных и чёрных ягод и сочная фруктовость — основная черта сорта

— аромат изобилует нотами ванили, кожи и дымка

— неагрессивные, сглаженные танины и бархатистая структура

Вино к любому мясу любого способа приготовления — это про мальбек. Приготовьте себе сочный стейк либо фрикасе, а перед этим зайдите в «Алкотеку» за аргентинским Лаборум Мальбек. Хоть этот сорт винограда во Франции чаще встречается в ассамбляжах, в аргентинском вине только из мальбека можно открыть уникальные вкусы и ароматы — и Лаборум тому яркий пример.

Спрашивайте Лаборум Мальбек и другие аргентинские вина из сорта мальбек у кавистов и консультантов магазинов «Алкотека».

Рекомендуем

Все рекомендации