День Мерло!

7 ноября в мире отмечают День Мерло! 

Сегодня расскажем вам об одном из самых популярных в мире сортов.

Удивительно, но Мерло появился лишь два столетия назад в результате скрещивания Каберне Фран с неизвестным сортом. Название восходит к французскому «merle» — так называют чёрного дрозда. Почему-то именно от этой прекрасной птички берет своё имя наш сорт-герой. 

Из Мерло получаются сочные и насыщенные вина, которые обладают хорошим потенциалом выдержки. Типичное фруктовое Мерло — это смородиновый оттенок и нюансы вишни, сливы, в нём чувствуется карамель и гвоздика. Цветочный сортовой аромат и вкус ему придают благоухающие роза и фиалка.

Молодое Мерло обычно с привкусом кокоса и ванили. Длительная выдержка дополняет букет дымными и дубовыми тонами, а также оттенками копчёностей, тостов и смолы. Выдержанные вина имеют аромат и вкус фруктового пирога и ликёра.

А вот что говорят последние генетические исследования: похожие ароматы Мерло и Каберне Совиньона различаются количеством всего одного вещества — земляничного фуранона. У Мерло их в четыре раза больше, поэтому вы чувствуете насыщенные, сладостные карамельные запахи.

В честь этого священного для каждого любителя вина праздника, мы подготовили особенную подборку вин сорта Мерло: 

Domaine de Medeilhan

Вино красивого рубинового цвета. Выразительный фруктово-ягодный и сладостный аромат. Округлый и полный вкус с нюансами красных ягод и легкими тонами лаврового листа. Сочетается с мясными закусками, мясом на гриле, теплыми мясными салатами. 

ODFJELL Armador Merlot

Бархатистые танины и послевкусие с нотами ежевики и шоколада. В аромате ощущаются ноты черной вишни, сливы и мягкие ментоловые ноты, а на заднем плане аромата — мускатный орех.

Smeriglio Merlot

Вино интенсивного рубинового цвета. Насыщенный вкус и мягкая текстура. Стойкий аромат с нотками ягод, которые смешиваются с нюансами ванили, кофе и пряностей. Сочетается с мясом и жареной дичью.

Рекомендуем

Все рекомендации