Гид по регионам Нового света: ЮАР

Южная Африка — уникальная страна с самой молодой и одновременно самой долгой винной историей Нового Света. 

Автор статьи: кавист магазина Алкотека Денис Лукин

После основания здесь Голландской Ост-Индской компанией колонии в 1650-х годах, был высажен первый виноградник. С тех пор производство и продажа местного вина не прекращались, но несли только локальный характер. С падением режима апартеида в 1994 году мир смог узнать о винах Южной Африки, которые объединили в себе свойства Старого и Нового Света. За более чем четверть века производители вин совершили скачок в качестве, а разнообразию стилей и культивируемых сортов винограда позавидует любой винодел. Экспорт вырос на 2000% за 25 лет, и на данный момент Южная Африка занимает 8-е место в мире по объёмам производства вина.


Жизнь на виноградниках в Южной Африке похожа на европейскую, хотя сезон выращивания винограда на мысе Доброй Надежды начинается в сентябре. Это связано с тем, что времена года в южном и северном полушариях зеркальны относительно друг друга. В то время, когда в Европе начинаются приготовления к сбору урожая, лозы в Южной Африке только начинают распускаться. Декабрь знаменует начало лета, а основная часть сбора урожая начинается в феврале. Большинство сортов винограда, которые можно встретить на этикетках местных вин, хорошо известны. Среди белых это Шардоне, Рислинг и Совиньон Блан, а также ароматный Мускат и Гевюрцтраминер. Среди красных сортов винограда — Каберне Совиньон, Мерло, Сира (Шираз) и Пино Нуар.


Особую популярность получил Шенен Блан — белый сорт винограда, родом из французской долины Луары. Когда-то его называли Стин и делали из него полусладкое Lieberstein — самое продаваемое бутилированное вино в мире в 60-х годах 20-го века. Сегодня Шенены чаще сухие, а их стилистика очень разнообразна: от лёгких вин на каждый день до сложных бочковых и комплексных с яркой цитрусово-медовой направленностью в аромате. Примером лёгкого стиля может послужить вино Oude Kaap Chenin Blanc.


Визитной карточкой Южной Африки является красный сорт винограда Пинотаж. В частности, вина в стиле Coffee Pinotage, сделанные специальным образом по местному рецепту. Именно сочетание собранного вручную Пинотажа в слегка подвяленном состоянии с особых гранитно-гравийных почв, с использованием сильно обожженных бочек и особых дрожжей, работающих при повышенных температурах, рождает в вине запоминающиеся копчёные и кофейные оттенки в аромате и яркий индивидуальный вкус. Познакомиться со стилем поможет вино Western Cape Cafe Culture Pinotage.


Среди международных сортов винограда, из которых делают множество вин разного стиля, самым распространённым стал Каберне Совиньон. Многие из этих вин могут соперничать с признанными винами Бордо благодаря хорошо структурированным танинам и богатой палитре ароматов. Лучшие образцы представлены в винодельческих регионах Стелленбош и Паарл. Ярким представителем в нашем ассортименте является вино The Bridge of Hope Cabernet Sauvignon.


Игристые вина, произведённые по классическому методу или Methode Cap Classique, являются особым предметом гордости мыса Доброй Надежды и могут состязаться с лучшими мировыми лидерами. Они впервые появились в 1971 году у компании Simonsig, которая до сих пор является лидером среди производителей игристого вина в ЮАР. Преимущественно вина употребляют в самой Южной Африке, сочетая их с обилием местных морепродуктов.


И, конечно, необходимо упомянуть о сладких десертных винах, особенно о Vin de Constance! Это вино из Муската, которое на протяжении трёхсот лет ценилось на вес золота и легко конкурировало с лучшими сладкими винами мира, такими как Сотерн, Токай и Марсала. О нём упоминали известные писатели и знаменитые люди мировой истории, включая Наполеона.


Откройте для себя вина Нового света вместе с кавистами магазинов Алкотека.

Рекомендуем

Все рекомендации