Гид по регионам Нового света: Южная Америка

Южная Америка — важнейший континент для виноделия Нового света. Именно сюда были завезены первые виноградные лозы. Значительное влияние на формирование виноделия оказали конкистадоры и миссионеры, каждый из которых внёс неотъемлемый вклад, привезя свои лозы и культуру виноделия.


Автор статьи: кавист магазина Алкотека Виктория Неворотова


Этот континент обладает уникальными климатическими и почвенными характеристиками для выращивания винограда. Виноградарством здесь занимаются практически все страны: Бразилия, Уругвай, Перу, Мексика, Чили, Аргентина. Основная их часть производит вино только для внутреннего потребления, не идущего на экспорт. Однако во всех странах виноделие стремительно развивается и совсем скоро, возможно, вытеснит по объёмам другие страны Нового Света. На данный момент Аргентина и Чили вышли на большие объёмы производства, позволяющие эффективно экспортировать вина.


Аргентина располагается на юго-востоке континента и занимает 5 место в мире по количеству производимого вина. Виноградники на высокогорных плато раскидываются до 3300 метров над уровнем моря. Именно это позволяет обеспечить идеальный период вызревания винограда за счет значительного перепада дневных и ночных температур. В Аргентине выращивают большое разнообразие сортов винограда: Каберне Совиньон, Мальбек, Совиньон Блан, Таннат, Шардоне, Торронтес. Мировую известность стране принёс французский сорт винограда Мальбек, став её визитной карточкой. Он прижился в провинции Мендоса, которая теперь является центром аргентинского виноделия. Здесь производят 75% национального вина. Вина из Мальбека получаются мощными и насыщенными. Обладают плотной танинной структурой и длительным обволакивающим послевкусием, с тонами спелых чёрных ягод и шоколада. Таким будет и Serbal Malbec от производителя Bodega Atamisgue. Превосходные белые вина производят из сорта винограда Торронтес. Amauta Absoluto Torrontes от производителя Bodega El Porvenir имеет интенсивный аромат тропических фруктов, цветов акации, пряностей с сочным продолжительным послевкусием. 


Чили — одна из немногих стран, куда не дошла филлоксера, что позволило сохранить ценнейшие старые виноградные лозы. Географические особенности Чили определяют разнообразие почв, что способствует созданию вина самых разных стилей. Страна занимает 9 место в мире по объёму производства вина. Здесь выращивают большое количество сортов винограда: Мерло, Сира, Каберне Совиньон, Карменер, Совиньон Блан, Шардоне, Мускат. Однако визитной карточкой Чили является именно Карменер, который до недавнего времени принимали за Мерло. Вина из него получаются с ароматом сладких красных и чёрных ягод, зелёного перца, шоколада и бархатистым послевкусием. Orzada Carmenere от производителя Odfiell станет лучшим примером пышности производимых здесь вин.


Еще больше интересных фактов о виноделии стран Южной Америки вы можете узнать у кавистов магазина Алкотека.

Рекомендуем

Все рекомендации