Международный День Виски

Международный день виски

Ежегодно во многих странах 27 марта отмечают Международный день виски. Праздник берёт начало с 2009 года.

Дата выбрана не случайно, в этот день родился Майкл Джексон – британский писатель, который посвятил виски множество своих работ и считался одним из главных экспертов по этому напитку не только в Великобритании, но и во всём мире.

«Солодовый виски — напиток для созерцания и уж точно не для употребления в спешке. Как и в случае с прекрасным вином, способ подачи виски может как увеличить наслаждение от напитка, так и сократить его», — писал Джексон в своей книге «Malt Whisky Companion». В ней он каталогизировал множество различных виски, оценив их от 0 до 100 баллов. Книга пользуется популярностью и полезна для знатоков напитка.

А теперь немного фактов

Слово виски произошло от «uisce beatha», что в переводе на русский означает «вода жизни». Виски изготавливается из чистого ячменя или смеси зерновых культур, с использованием процессов соложения, брожения, перегонки и длительного выдерживания в дубовых бочках. Всего в мире существует множество сортов и разновидностей виски, самыми популярными из которых считаются односолодовый и купажированный скотч, бурбон.

Как принято пить виски?

Виски пьют чистым, с добавлением льда, разбавленный водой или в составе коктейлей. Альтернатива льду – камни для виски. Их предназначение состоит в том, чтобы охладить этот благородный напиток.

Преимущества камней:

-отсутствие воды в напитке

-напиток достигает оптимального охлаждения

-многоразовое использование

Камни для виски послужат отличным подарком или аксессуаром, который не будет подвержен старению. Приобрести их можно в любом магазине «Алкотека» и насладиться изысканным вкусом виски.

Рекомендуем

Все рекомендации