Напитки на основе агавы

Многие потребители ошибочно принимают агаву за разновидность кактусов. Но что же такое агава на самом деле? Агава — растение, относящееся к семейству спаржевые, имеющее укороченный стебель, покрытый плотными листьями с острыми концами. Для производства напитков используется только сердцевина растения, именуемая пи́нья.

Автор статьи: кавист магазина Алкотека Алина Ерёмина

Согласно легендам, именно ацтеки первыми придумали использовать агаву для своих ритуалов. Сначала появился напиток, который назывался октли́ или пульке́, и получался путём сбраживанием сока агавы. Он обладал крепостью всего 5-7%об. и имел характерный аромат копчёного мяса. Считалось, что пульке́ обладал божественным происхождением, поэтому и ценился местными жителями. Церемония его потребления несла в себе религиозное значение. Простые индейцы пили пульке́ только в дни священных празднований. Именно этот продукт стал прародителем всех современных напитков из агавы.


С пришествием конкистадоров на территорию Южной Америки появилась и технология дистилляции, что стало точкой отсчёта изготовления всего многообразия напитков из агавы, которое мы имеем сейчас. 

Пожалуй, самым известным представителем категории крепких мексиканских напитков стала текила. Её производят путём сбраживания и дистилляции сока голубой агавы. Напиток могут производить только в пяти штатах, основным из которых является штат Хали́ско. Также, согласно регламенту, для производства напитка используется только агава Agave Azul и Agave Tequillana Weber Blue.


Текила — не единственный напиток, который производится из агавы. Еще одним примером будет меска́ль, что в переводе с языка ацтеков значит «варёная агава». Это крепкий алкогольный напиток, изготавливаемый из агавы редких сортов: Cupreata, Potatorum или Wislizeni. Как и для текилы, зона производства чётко регламентирована. Но есть ключевые отличия в технологии запекания пи́ний агавы. Это происходит в традиционных каменных печах конической формы, куда выкладываются сердцевины растений и засыпаются землей для выдержки не менее 3-х дней, что обеспечивает напитку особенный копчёный стиль. Трудоёмкая технология изготовления, редкость используемых сортов агавы и маленькие объёмы производства делают этот напиток привлекательным для коллекционеров или любителей особенных напитков. 


Вернемся к напитку, который пользуется особой популярностью среди потребителей. Текилу можно разделить на две основных группы:

- Тequila 100% de agave — изготавливается только из сока агавы без внесения сторонних сахаров и бутилируется в пределах региона производства. Надпись «Hecho en Mexico» и «100% de agave» на этикетке гарантирует наличие аутентичного вкуса и высокого качества напитка. Такая текила чаще употребляется в чистом виде.

- Tequila mixta — базовая текила, производимая из смеси сока голубой агавы минимум на 51% и сторонних сахаров. В основном это тростниковый сахар либо кукурузный сироп. Подобные добавки упрощают вкусовые и ароматические качества напитка, но положительно влияют на его стоимость. Поэтому текила этой категории незаменима в качестве компонента в составе коктейлей. 


В ассортименте магазинов Алкотека вы можете найти большое количество как базовой, так и выдержанной текилы. Классический представитель категории «mixta» — текила 1598 Silver. Этот напиток станет прекрасной основой для коктейлей и приятно удивит деликатностью вкуса. 

Текила Ley 925 Reposado — премиальная текила из 100% агавы, выдержанная в течение 6 месяцев. Она превосходна для употребления в чистом виде благодаря мягкому вкусу и аромату с нюансами запечённого ананаса, цветов и ванили в сочетании с обилием растительных тонов. Рекомендую попробовать её в паре с Сангритой.

На наших полках встречаются и нестандартные вариации текилы. Curado Blanco Cupreata — премиальная текила, которая настаивается на запечённых плодах агавы Cupreata. Это придает напитку благородный золотистый оттенок, а вкус приобретает множество растительных, дымных и копчёных нюансов.


Ищите напитки из агавы на полках магазинов Алкотека, наши специалисты помогут выбрать верный вариант на ваш вкус и по любому случаю.

Рекомендуем

Все рекомендации