Рислинг - самое гастрономическое вино

Рислинг - это удивительный, величественный, бесконечно богатый и несомненно сложный сорт.

Этот сорт сочетает в себе редкий баланс между яркостью и богатством ароматов и может достигать сложности невероятных высот. Понять рислинг довольно тяжело. Его бензольная нотка или привкус нефти может сбить с толку начинающего ценителя, но удовольствие, которое вы можете получить, стоит любых усилий.

Рислинг - это вино утонченного наслаждения, оно умеет влюбить в себя и вызвать большую страсть. В молодом возрасте рислинг обладает растительным букетом, в котором играют ароматы цветов, цитрусовых и белых фруктов. Слегка игристый характер делает из него полноценного "соучастника" холодных закусок, а именно: колбасы, копченая грудинка, и даже свиное сало.

Возможно вы удивитесь, но рислинг равным образом великолепен в сочетании с семгой или холодной треской. Также он хорошо поддерживает речную рыбу, жаренную в специях. А с возрастом вино становится более маслянистым и превосходно работает в паре с овощами и это еще не предел... Рислинг является хорошим компаньоном лукового пирога, утки с репой или теплого балыка с хреном. Представили какой пир может поддержать всего лишь одно вино?

Рислинг - это редкий баланс между живостью характера и богатством ароматов. Имея яркую индивидуальность, среди всех белых вин именно он может похвастаться своей лояльности и универсальностью и завести дружбу даже с такой сложной японской и азиатской кухней.

Рекомендуем

Все рекомендации