Сорта винограда с двойным гражданством

Есть много аспектов, на которые стоит обратить внимание при выборе вина. И главный из них — это сорт винограда, из которого оно сделано. Сегодня хотелось бы поговорить о сортах винограда с, так называемым, «двойным гражданством». Такие сорта, выращенные в разных уголках света, способны удивлять многообразием своих вкусоароматических свойств.


Автор статьи: Дарья Головина, специалист по развитию кавистов магазинов Алкотека

Первый сорт, который может послужить ярким примером — это Сира. Родина его находится во французской Долине Роны, где из него производят благородные глубокие вина с оттенками лесных ягод, фиалки, чёрного перца и даже гвоздики. Лучшие образцы со склонов великого холма Эрмитаж способны развивать благородные оттенки дичи. 

В странах Нового Света сорт принято называть Шираз. И не только название его становится более напористым, но и характер вин, производимых из него. Ширазы, как правило, отличает яркий букет с нотами ежевики, вишни, чернослива, а оттеняют всё это ноты тёмного шоколада и лакрицы. 


Сравните Domaine Francois Villard Certitude и Bodegas Tagua Tagua Syrah, чтобы убедиться в этом лично.


Ещё один интересный сорт, известный в Новом свете как Зинфандель, имеет брата-близнеца на юге Италии. И имя его — Примитиво. Зинфандель отличает сочный ягодный букет, наполненный тонами ежевики, вишни и малины. В то время как вина из Примитиво более элегантны. Всё с тем же набором ягодных нот, но с характерным средиземноморским шлейфом пряных трав. 


Разобраться в этих стилях помогут Patu от Tenuta Giustini и Quintessence Zinfandel от винодельни Мысхако.


Ну и, конечно же, Совиньон Блан. Один из самых многогранных белых сортов во французской долине Луары способен поразить как стрела — своей свежестью и глубокой минеральностью, оттенками белых косточковых фруктов и широкой гаммой цитрусовых: лимон, лайм, грейпфрут. Новозеландские версии Совиньона окутывают тропическим флёром. Здесь свежесть цитрусовых отходит на второй план, уступая место маракуйе, гуаве, крыжовнику и даже ноткам эстрагона. 


Попробуйте новозеландский Ant Moor и луарский La Petite Perriere Sauvignon, чтобы решить, какой именно стиль больше подходит вам.


Любую теорию лучше всегда сочетать с практикой. Удивите друзей необычной дегустацией вина из одного сорта, но из разных уголков света. Кависты магазинов Алкотека помогут подобрать интересный сет вин, которые сделают ваш вечер незабываемым.

Рекомендуем

Все рекомендации