Стили пива

Сегодня мы продолжим знакомство с алкогольным напитком, история которого растянулась на тысячи лет. Речь пойдет о пиве.

Следы пивного производства обнаруживают около 8 тысяч лет назад на территориях Древнего Китая, Египта, Ассирии, Вавилона и Шумерского Царства. С тех пор появилось широкое разнообразие стилей пива, которые первоначально складывались как локальные специалитеты, но благодаря своим выдающимся вкусовым качествам приобрели всемирную известность. Рассмотрим несколько стилей пива, представленных в наших магазинах.

Автор статьи: кавист магазина Алкотека Илья Верюханов

И начнём мы с пива Hofbrau Munchner Weisse (Хофброй Мюншенер Вайсе). Это нефильтрованный пшеничный эль стиля Вайсбир с ароматом хлебной корочки, банана, сладких цитрусов, а также ванильными и пряными акцентами. Вкус напитка насыщенный, с едва уловимой хмельной горчинкой, оттенками яблока в карамели, ванильного крема и цедры. Пивоварня Хофброй с 400 летней историей подарила нам пиво, которое будет прекрасно сочетаться с мясными закусками, пиццей, овощами на гриле, а также паэльей и сливочными сырами.


Следующим представителем пенного ассортимента будет тёмный фильтрованный лагер Schlenkerla Rauchbier Marzen (Шленкерла Раухбир Мерцен). Это классическое копчёное пиво актуально попробовать именно в марте. В переводе с немецкого «мерцен бир» означает мартовское пиво, поскольку его традиционно варят ранней весной. А особенность раухбира от пивоварни Шленкерла заключается в том, что солод проходит копчение на дыму от буковой древесины. Аромат пива наполнен нотками дымка, копчёного мяса, землистыми оттенками и сладким солодом. Вкус округлый, со средней горчинкой и тонами копчения в послевкусии, которые со временем развиваются в оттенки солода и сухофруктов. Отлично подойдет к барбекю, шашлыку, маслинам и паштетам.


И в завершении рассмотрим пиво стиля Английский IPA (АйПиЭй), который в ассортименте наших магазинов представлен британским производителем Wychwood Brewery (Вичвуд Брювери). Hobgoblin IPA (Хобгоблин) светлый фильтрованный эль, для создания которого использовали технологию сильного охмеления английскими ароматными видами хмеля. Аромат интенсивный, с оттенками кедра, хвои, полевых цветов и цитрусовых фруктов. Вкус плотный, с характерной хмельной горчинкой, пряно-перечными нотами апельсина и карамели в длительном послевкусии. Это пиво станет отличной парой к фиш-энд-чипс, бургерам и пряным блюдам восточной кухни.


Про эти и многие другие стили пива вы можете узнать у кавистов магазинов Алкотека.

Рекомендуем

Все рекомендации